Wimbledon

Wimbledon 2024: Kalender, Spielplan und Ergebnisse, 12. Tag mit Djokovic

Wimbledon findet vom 1. bis 14. Juli 2024 statt. Titelverteidiger ist Carlos Alcaraz. Kann der Spanier seinen Vorjahreserfolg auf dem "Heiligen Rasen" wiederholen? Hier alle Spiele, Ansetzungen und Ergebnisse des 12. Tages.

Novak Djokovic in Wimbledon
Credit: Getty Images
 

Wimbledon: Spiele, Ansetzungen und Ergebnisse, 12. Tag

CENTRE COURT

14.30 Uhr 

GENTLEMEN'S SINGLES - SEMI-FINALS

D. Medvedev 5 - C. Alcaraz (ESP) 3

GENTLEMEN'S SINGLES - SEMI-FINALS

L. Musetti (ITA) 25 - N. Djokovic (SRB) 2

Wimbledon: Spiele, Ansetzungen und Ergebnisse, 11. Tag

CENTRE COURT

14.30 Uhr 

LADIES' SINGLES - SEMI-FINALS

J. Paolini (ITA) 7 - D. Vekic (CRO) 2:6, 6:4, 7:6 (8)

LADIES' SINGLES - SEMI-FINALS    

B. Krejcikova (CZE) 31 - E. Rybakina (KAZ) 4 3:6, 6:3, 6:4

Wimbledon: Spiele, Ansetzungen und Ergebnisse, 10. Tag

CENTRE COURT

14.30 Uhr

LADIES' SINGLES - QUARTER-FINALS

E. Rybakina (KAZ) 4 - E. Svitolina (UKR) 21 6:3, 6:2

GENTLEMEN'S SINGLES - QUARTER-FINALS  

N. Djokovic (SRB) 2 - A. de Minaur (AUS) 9 WALKOVER

NO.1 COURT

14.00 Uhr

LADIES' SINGLES - QUARTER-FINALS

B. Krejcikova (CZE) 31 - J. Ostapenko (LAT) 13 6:4, 7:6 (4)

GENTLEMEN'S SINGLES - QUARTER-FINALS

L. Musetti (ITA) 25 - T. Fritz (USA) 13 3:6, 7:6 (5), 6:2, 3:6, 6:1

Wimbledon: Spiele, Ansetzungen und Ergebnisse, 9. Tag

CENTRE COURT

14.30 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - QUARTER-FINALS

D. Medvedev 5 - J. Sinner (ITA) 1 6:7 (7), 6:4, 7:6 (4), 2:6, 6:3

LADIES' SINGLES - QUARTER-FINALS

J. Paolini (ITA) 7 - E. Navarro (USA) 19 6:2, 6:1

NO.1 COURT

14.00 Uhr

LADIES' SINGLES - QUARTER-FINALS

D. Vekic (CRO) - L. Sun (NZL) 5:7, 6:4, 6:1

GENTLEMEN'S SINGLES - QUARTER-FINALS  

C. Alcaraz (ESP) 3 - T. Paul (USA) 12 5:7, 6.4, 6:2, 6:2

Wimbledon: Spiele, Ansetzungen und Ergebnisse, 8. Tag

CENTRE COURT

14:30 Uhr

LADIES' SINGLES - FOURTH ROUND

E. Rybakina (KAZ) 4 - A. Kalinskaya 17 6:3, 3:0 RET

GENTLEMEN'S SINGLES - FOURTH ROUND

T. Fritz (USA) 13 - A. Zverev (GER) 4 4:6, 6:7 (4), 6:4, 7:6 (3), 6:3

GENTLEMEN'S SINGLES - FOURTH ROUND

N. Djokovic (SRB) 2 - H. Rune (DEN) 15 6:3, 6:4, 6:2

NO.1 COURT

14.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FOURTH ROUND

A. de Minaur (AUS) 9 - A. Fils (FRA) 6:2, 6.4, 4:6, 6:3

LADIES' SINGLES - FOURTH ROUND

J. Ostapenko (LAT) 13 - Y. Putintseva (KAZ) 6:2, 6:3

LADIES' SINGLES - FOURTH ROUND

B. Krejcikova (CZE) 31 - D. Collins (USA) 11 7:5, 6:3

NO.2 COURT

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FOURTH ROUND

L. Musetti (ITA) 25 - G. Mpetshi Perricard (FRA) 4:6, 6:3, 6:3, 6:2

LADIES' SINGLES - FOURTH ROUND

E. Svitolina (UKR) 21 - X. Wang (CHN) 6:2, 6:1

Wimbledon: Spiele, Ansetzungen und Ergebnisse, 7. Tag

CENTRE COURT

14.30 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FOURTH ROUND    

C. Alcaraz (ESP) 3 - U. Humbert (FRA) 16 6:3, 6:4, 1:6, 7:5

LADIES' SINGLES - FOURTH ROUND

L. Sun (NZL) - E. Raducanu (GBR) 6:2, 5:7, 6:2

LADIES' SINGLES - FOURTH ROUND  

E. Navarro (USA) 19 - C. Gauff (USA) 2 6:4, 6:3

NO.1 COURT

14.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FOURTH ROUND

J. Paolini (ITA) 7 - M. Keys (USA) 12 6:3, 6.7 (6), 5:5 RET.

GENTLEMEN'S SINGLES - FOURTH ROUND    

J. Sinner (ITA) 1 - B. Shelton (USA) 14 6:2, 6:4. 7:6 (9)

GENTLEMEN'S SINGLES - FOURTH ROUND

D. Medvedev 5 - G. Dimitrov (BUL) 10 5:3 RET.

NO.2 COURT

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FOURTH ROUND

D. Vekic (CRO) - P. Badosa (ESP) 6:2, 1:6, 6:4

GENTLEMEN'S SINGLES - FOURTH ROUND

T. Paul (USA) 12 - R. Bautista Agut (ESP) 6:2, 7:6 (3), 6:2

Wimbledon: Spiele, Ansetzungen und Ergebnisse, 6. Tag

CENTRE COURT

14.30 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND    

A. Zverev (GER) 4 - C. Norrie (GBR) 6:4, 6:4, 7: 6(15)

LADIES' SINGLES - THIRD ROUND

E. Svitolina (UKR) 21 - O. Jabeur (TUN) 10 6:1, 7:6 (4)

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND

N. Djokovic (SRB) 2  - A. Popyrin (AUS) 4:6, 6:3, 6:4, 7:6 (3)

NO.1 COURT

14.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND

B. Shelton (USA) 14 - D. Shapovalov (CAN)  6:7 (4), 6:2, 6:4, 4:6, 6:2

LADIES' SINGLES - THIRD ROUND

Y. Putintseva (KAZ) - I. Swiatek (POL) 1 3:6, 6:1, 6:2

LADIES' SINGLES - THIRD ROUND

E. Rybakina (KAZ) 4 - C. Wozniacki (DEN) 6:0, 6:1

NO.2 COURT

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - THIRD ROUND

H. Dart (GBR) - X. Wang (CHN) 

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND

T. Fritz (USA) 13 - A. Tabilo (CHI) 24 7:6 (3), 6:3, 7:5

NO.3 COURT

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND  

A. de Minaur (AUS) 9 - L. Pouille (FRA) Walkover

LADIES' SINGLES - THIRD ROUND

D. Collins (USA) 11 - B. Haddad Maia (BRA) 20 6:4, 6:4

COURT 12

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND

U. Humbert (FRA) 16 - B. Nakashima (USA) 7:6 (9), 6:3, 6:7 (5), 7:6 (6)

LADIES' SINGLES - THIRD ROUND

 J. Ostapenko (LAT) 13 - B. Pera (USA) 6:1, 6:3

COURT 18

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - THIRD ROUND

A. Kalinskaya 17 - L. Samsonova 15 7:6 (4), 6:2

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND 

H. Rune (DEN) 15 - Q. Halys (FRA) 1:6, 6:7 (4), 6:4, 7:6 (4), 6:1

COURT 14

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - THIRD ROUND

B. Krejcikova (CZE) 31 - J. Bouzas Maneiro (ESP) 6:0, 4:3 RET.

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND

F. Comesana (ARG) - L. Musetti (ITA) 25 2:6, 7:6, (4), 6:7 (3), 3:6

COURT 15

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND

A. Fils (FRA) - R. Safiullin 4:6, 6:3, 1:6, 6:4, 6:3

COURT 17

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND    

G. Mpetshi Perricard (FRA) - E. Ruusuvuori (FIN) 4:6, 6:2, 7:6 (5), 6:4

Wimbledon: Spiele, Ansetzungen und Ergebnisse, 5. Tag

CENTRE COURT

14.30 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND

C. Alcaraz (ESP) 3 - F. Tiafoe (USA) 29 5:7, 6:2, 4:6, 7:6 (2), 6:2

LADIES' SINGLES - THIRD ROUND

E. Raducanu (GBR) - M. Sakkari (GRE) 9 6:2, 6:3

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND

J. Sinner (ITA) 1 - M. Kecmanovic (SRB) 6:1, 6:4, 6:2

NO.1 COURT

14.00 Uhr

LADIES' SINGLES - THIRD ROUND

J. Paolini (ITA) 7 - B. Andreescu (CAN) 7:6 (4), 6:1

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND

G. Dimitrov (BUL) 10 - G. Monfils (FRA) 6:3, 6:4, 6:3

LADIES' SINGLES - THIRD ROUND

C. Gauff (USA) 2 - S. Kartal (GBR) 6:4, 6:0

NO.2 COURT

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND    

T. Paul (USA) 12 - A. Bublik (KAZ) 23 6:3, 6:4, 6:2

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND    

D. Medvedev 5 - J. Struff (GER) 6:1, 6:3, 4:6, 7:6 (3)

NO.3 COURT

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - THIRD ROUND    

P. Badosa (ESP) - D. Kasatkina 14 7:6 (6), 4:6, 6:4

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND    

B. Shelton (USA) 14 - D. Shapovalov (CAN) 6:7 (4), 6:2, 6:4, 4:6, 6:2

COURT 12

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND    

U. Humbert (FRA) 16 - B. Nakashima (USA) 7:6 (9), 6:3, 6:7 (5), 7:6 (6)

LADIES' SINGLES - THIRD ROUND

M. Kostyuk (UKR) 18 - M. Keys (USA) 12 4:6, 3:6

COURT 18

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - THIRD ROUND

E. Navarro (USA) 19 - D. Shnaider 2:6, 6:3, 6:4

LADIES' SINGLES - THIRD ROUND    

D. Yastremska (UKR) 28 - D. Vekic (CRO) 6:7 (4), 7:6 (3), 1:6

COURT 15

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - THIRD ROUND    

L. Sun (NZL) - L. Zhu (CHN) 7:6 (4), 7:6 (6)

COURT 16

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - THIRD ROUND

F. Fognini (ITA) - R. Bautista Agut (ESP) 6:7 (6), 6:3, 7:5, 6:7 (1), 4:6

Wimbledon: Spiele, Ansetzungen und Ergebnisse, 4. Tag

CENTRE COURT

14.30 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

N. Djokovic (SRB) 2 - J. Fearnley (GBR) 6:3, 6:4, 5:7, 7:5

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

I. Swiatek (POL) 1 - P. Martic (CRO) 6:4, 6:3

NO.1 COURT

14.00 Uhr

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

H. Dart (GBR) - K. Boulter (GBR) 32 4:6, 6:1, 7:6 (8)

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

C. Norrie (GBR) - J. Draper (GBR) 28 7:6 (3), 6:4, 7:6 (6)

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

A. Zverev (GER) 4 - M. Giron (USA) 6:2, 6:1, 6:4

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

C. Wozniacki (DEN)- L. Fernandez (CAN) 30 6:3, 2:6, 7:5

NO.2 COURT

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

A. Fils (FRA) - H. Hurkacz (POL) 7 7:6 (2), 6:4, 2:6, 6:6 (9:8) RET

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

G. Monfils (FRA) - S. Wawrinka (SUI) 7:6 (5), 6:4, 7:6 (3)

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

O. Jabeur (TUN) 10 - R. Montgomery (USA) 6:1, 7:5

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

E. Rybakina (KAZ) 4 - L. Siegemund (GER) 6:3, 3:6, 6:3

NO.3 COURT

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

 A. de Minaur (AUS) 9 - J. Munar (ESP) 6:2, 6:2, 7:5 

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

X. Wang (CHN) - J. Pegula (USA) 5 6:4, 6:7 (7), 6:1

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

D. Collins (USA) 11 - D. Galfi (HUN) 6:3, 6:4

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

E. Ruusuvuori (FIN) - S. Tsitsipas (GRE) 11 7:6 (6), 7:6 (10), 3:6, 6:3

COURT 12

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

M. Keys (USA) 12 - Y. Wang (CHN) 2:6, 2:6 

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

G. Dimitrov (BUL) 10 - J. Shang (CHN) 5:7, 6:7 (4), 6:4, 6:2, 6:4

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

T. Fritz (USA) 13 - A. Rinderknech (FRA) 6:3, 6:4, 3:6, 6:4

COURT 18

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

D. Kasatkina 14 - Y. Miyazaki (GBR) 6:0, 6:0

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

B. Shelton (USA) 14 - L. Harris (RSA) 4:6, 7:6 (5), 6:7 (5), 6:3, 7:6 (7)

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

H. Rune (DEN) 15 - T. Seyboth Wild (BRA) 3:6, 6:3, 6:2, 6:2

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND  

 L. Samsonova 15 - E. Avanesyan 6:3, 6:3

COURT 4

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

C. Bucsa (ESP) - J. Bouzas Maneiro (ESP) 6:7 (1), 3:6 

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

L. Musetti (ITA) 25 - L. Darderi (ITA) 6:4, 4:6, 6:7 (5), 6:4, 6:4

COURT 8

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

B. Krejcikova (CZE) 31 - K. Volynets (USA) 7:6 (6), 7:6 (5) 

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND  

R. Safiullin - T. Machac (CZE) 6:2, 6:4, 5:7, 6:3

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND  

L. Pouille (FRA) - T. Kokkinakis (AUS) 2:6, 7:5, 5:2 RET

COURT 11

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

A. Popyrin (AUS) - T. Etcheverry (ARG) 30 4:6, 7:6 (2), 6:4

COURT 14

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

M. Kostyuk (UKR) 18 - D. Saville (AUS) 4:6, 7:6 (2), 6:4 

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

A. Tabilo (CHI) 24 - F. Cobolli (ITA) 7:6 (4), 7:6 (4), 4:6, 4:6, 6:4

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND    

G. Mpetshi Perricard (FRA) - Y. Nishioka (JPN) 6:4, 6:1, 6:2

COURT 15

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

Y. Putintseva (KAZ) - K. Siniakova (CZE) 27 6:0, 4:6, 6:2

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

C. Osorio (COL) - B. Haddad Maia (BRA) 20 0:3 RET

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

A. Kalinskaya 17 - M. Bouzkova (CZE) 6:4, 6:1

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

Q. Halys (FRA) - K. Khachanov 21 4:6, 6:3, 3:6, 6:3, 6:4

COURT 16

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

F. Comesana (ARG) - A. Walton (AUS) 7:5, 1:6, 6:7 (12), 6:1, 7:6 (8)

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

J. Ostapenko (LAT) 13 - D. Snigur (UKR) 6:3, 6:0

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

B. Pera (USA) - C. Garcia (FRA) 23 3:6, 6:3, 6:4

COURT 17

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

P. Badosa (ESP) - B. Fruhvirtova (CZE) 6:4, 6:2

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

D. Shapovalov (CAN) - D. Altmaier (GER) 7:6 (3), 6:3, 1:6, 6:7 (3), 6:4

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

E. Svitolina (UKR) 21 - J. Niemeier (GER) 6:3, 6:4

Wimbledon: Spiele, Ansetzungen und Ergebnisse, 3. Tag

CENTRE COURT

14.30 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

D. Medvedev 5 - A. Muller (FRA) 6:7 (3), 7:6 (4), 6:4, 7:5

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

E. Navarro (USA) 19 - N. Osaka (JPN) 6:4, 6:1

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

J. Sinner (ITA) 1 - M. Berrettini (ITA) 7:6 (3), 7:6 (4), 2:6, 7:6 (4)

NO.1 COURT

14.00 Uhr

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

C. Gauff (USA) 2 - A. Todoni (ROU) 6:2, 6:1

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

C. Alcaraz (ESP) 3 - A. Vukic (AUS) 7:6 (5), 6:2, 6:2

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

E. Raducanu (GBR) - E. Mertens (BEL) 6:1, 6:2

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

J. Paolini (ITA) 7 - G. Minnen (BEL) 7:6 (5), 6:2

NO.2 COURT

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

F. Fognini (ITA) - C. Ruud (NOR) 8 6:4, 7:5, 6:7 (1), 6:3

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

T. Kokkinakis (AUS) - F. Auger-Aliassime (CAN) 17 4:6, 5:7, 7:6 (9), 6:4, 6:4

NO.3 COURT

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

S. Kartal (GBR) - C. Burel (FRA) 6:3, 5:7, 6:3

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

T. Paul (USA) 12 - O. Virtanen (FIN) 4:6, 6:3, 5:7, 7:5, 6:4

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

G. Dimitrov (BUL) 10 - J. Shang (CHN) 5:7, 6:7 (4), 6:4, 6:2, 6:4

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

D. Kasatkina 14 - Y. Miyazaki (GBR) 6:0, 6:0

COURT 12

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

U. Humbert (FRA) 16 - B. van de Zandschulp (NED) 7:6 (9), 6:1, 6:3

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

A. Tabilo (CHI) 24 - D. Evans (GBR) 6:2, 7:5, 6:3

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

M. Sakkari (GRE) 9 - A. Rus (NED) 7:5, 6:3

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

B. Shelton (USA) 14 - L. Harris (RSA) 4:6, 7:6 (5), 6:7 (5), 6:3, 7:6 (7)

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

M. Kostyuk (UKR) 18 - D. Saville (AUS) 4:6, 7:6 (2), 6:4 

COURT 18

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

F. Tiafoe (USA) 29 - B. Coric (CRO) 7:6 (5), 6:1, 6:3

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

B. Andreescu (CAN) - L. Noskova (CZE) 26 6:3, 7:6 (5)

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

L. Zhu (CHN) - A. Pavlyuchenkova 25 6:4, 6:3

COURT 4

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

J. Niemeier (GER) - V. Golubic (SUI) 6:2, 6:1

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

R. Safiullin - F. Cerundolo (ARG) 26 6:7 (5), 3:6, 7:5, 6:3, 6:4

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

R. Bautista Agut (ESP) - L. Sonego (ITA) 6:3, 3:6, 6:3, 6:4

COURT 5

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

E. Ruusuvuori (FIN) - M. McDonald (USA) 7:6 (6), 4:6, 5:7, 7:6 (6), 6:3

COURT 6

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND    

A. Rinderknech (FRA) - K. Nishikori (JPN) 5:7, 6:4, 6:7 (2), 6:3, 6:2

COURT 7

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

K. Volynets (USA) - M. Carle (ARG) 6:2, 7:5

COURT 8

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

B. Nakashima (USA) - J. Thompson (AUS) 6:3, 6:2, 6:2

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

T. Machac (CZE) - D. Goffin (BEL) 3:6, 3:6, 6:4, 6:1, 7:6 (5)

COURT 9

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

C. Osorio (COL) - L. Davis (USA) 6:3, 6:1

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

D. Vekic (CRO) - E. Andreeva 6:2, 6:3

COURT 10

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

D. Collins (USA) 11 - C. Tauson (DEN) 6:3, 7:6 (4)

COURT 11

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

Q. Halys (FRA) - C. Eubanks (USA) 6:4, 6:4, 6:2

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND  

L. Pouille (FRA) - L. Djere (SRB) 3:6, 7:6 (4), 3:6, 6:3, 6:1

COURT 14

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

B. Haddad Maia (BRA) 20 - M. Frech (POL) 7:5, 6:3

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

A. Bublik (KAZ) 23 - A. Cazaux (FRA) 6:4, 7:6 (1), 6:4

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

D. Yastremska (UKR) 28 - V. Gracheva (FRA)  3:6, 6:4, 7:6 (5)

COURT 15

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

B. Krejcikova (CZE) 31 - V. Kudermetova 7:6 (4), 6:7 (1), 7:5

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

J. Struff (GER) - Z. Zhang (CHN) 32 5:7, 6:3, 7:6 (1), 7:6 (8)

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

D. Shapovalov (CAN) - D. Altmaier (GER) 7:6 (3), 6:3, 1:6, 6:7 (4), 6:4

COURT 16

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

K. Khachanov 21 - A. Karatsev 6:3, 6:7 (4), 7:6 (11), 2:0 RET

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

D. Shnaider - S. Stephens (USA) 6:1, 6:1

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

L. Sun (NZL) - Y. Starodubtseva (UKR) 4:6, 6:3, 6:2

COURT 17

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

E. Svitolina (UKR) 21 - M. Linette (POL) 7:5, 6:7 (9), 6:3

GENTLEMEN'S SINGLES - SECOND ROUND

M. Kecmanovic (SRB) - T. Griekspoor (NED) 27 4:6, 7:6 (7), 1:6, 6:2, 6:3

LADIES' SINGLES - SECOND ROUND

P. Badosa (ESP) - B. Fruhvirtova (CZE) 6:4, 6:2

Wimbledon: Spiele, Ansetzungen und Ergebnisse, 2. Tag

Dienstag, 2. Juli 2024

CENTRE COURT

14.30 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

J. Bouzas Maneiro (ESP) - M. Vondrousova (CZE) 6 6:4, 6:2

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

N. Djokovic (SRB) 2 - V. Kopriva (CZE) 6:1, 6:2, 6:2

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

J. Draper (GBR) 28 - E. Ymer (SWE) 3:6, 6:3, 6:3, 4:6, 6:3

NO.1 COURT

14.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND  

E. Rybakina (KAZ) - E. Ruse (ROU) 6:3, 6:1

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND  

R. Carballes Baena (ESP) - A. Zverev (GER) 4 2:6, 4:6, 2:6

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND    

I. Swiatek (POL) 1 - S. Kenin (USA) 6:3, 6:4

NO.2 COURT

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND    

J. Pegula (USA) 5 - A. Krueger (USA) 6:2, 6:0

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND    

F. Comesana (ARG) - A. Rublev 6 6:4, 5:7, 6:2, 7:6 (5)

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

F. Auger-Aliassime (CAN) 17 - T. Kokkinakis (AUS) 6:4, 7:5, 6:7 (2), 4:6, 4:6

NO.3 COURT

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND    

H. Hurkacz (POL) - R. Albot (MDA) 5:7, 6:4, 6:3, 6:4

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND    

K. Boulter (GBR) 32 - T. Maria (GER) 7:6 (6), 7:5

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

C. Norrie (GBR) - F. Diaz Acosta (ARG) 7:5, 7:5, 6:3

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

D. Collins (USA) 11 - C. Tauson (DEN) 6:3, 7:6 (3)

COURT 12

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND  

A. de Minaur (AUS) 9 - J. Duckworth (AUS) 7:6 (1), 7:6 (3), 7:6 (4)

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

J. Ostapenko (LAT) 13 - A. Tomljanovic (AUS) 6:1, 6:2

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

Y. Putintseva (KAZ) - A. Kerber (GER) 7:5, 6:3

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND    

D. Evans (GBR) - A. Tabilo (CHI) 24 2:6, 5:7, 3:6

COURT 18

12.00 Uhr 

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND 

H. Dart (GBR) - Z. Bai (CHN) 6:4, 6:0

13.30 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND    TO FINISH 6-4 3-6 6-3

B. Shelton (USA) 14 - M. Bellucci (ITA) 4:6, 6:3, 3:6, 6:3, 6:4

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

S. Tsitsipas (GRE) 11 - T. Daniel (JPN) 7:6 (5), 6:4, 7:5

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

T. Fritz (USA) 13 - C. O'Connell (AUS) 6:1, 6:2, 6:4

16.30 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

M. Linette (POL) - E. Svitolina (UKR) 21 5:7, 7:6 (2), 3:6

COURT 4

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

T. Etcheverry (ARG) 30 - L. Nardi (ITA) 6:1, 6:4, 6:2

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

L. Samsonova 15 -R. Masarova (ESP) 6:3, 4:6, 6:2

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND  

R. Safiullin - F. Cerundolo (ARG) 26 6:7 (5), 3:6, 7:5, 6:3, 6:4

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

M. Carle (ARG) - K. Volynets (USA) 2:6, 5:7

COURT 5

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

C. Bucsa (ESP) - A. Bogdan (ROU) 6:4, 4:6, 7:6 (5)

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

E. Avanesyan - A. Kalinina (UKR) 6:2, 6:3

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND  

M. McDonald (USA) - E. Ruusuvuori (FIN) 6:7 (6), 6:4, 7:5, 6:7, 3:6

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

Q. Halys (FRA) - C. Eubanks (USA) 6:4, 6:4, 6:2

COURT 6

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND    

Y. Nishioka (JPN) - N. Borges (POR) 6:2, 7:6 (6), 2:6, 6:3

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

B. Pera (USA) - A. Potapova 6:7 (4), 6:4, 7:6 (6)

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

K. Nishikori (JPN) - A. Rinderknech (FRA) 7:5, 4:6, 7:6 (5), 3:6, 2:6

COURT 7

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND  

L. Musetti (ITA) 25 - C. Lestienne (FRA) 4:6, 7:6 (4), 6:2, 6:2

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND 

A. Fils (FRA) - D. Stricker (SUI) 6:3, 6:2, 3:6, 6:4

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND  

O. Dodin (FRA) - D. Snigur (UKR) 4:6, 0:6

COURT 8

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND    

L. Siegemund (GER) - K. Baindl (UKR) 6:4, 6:1

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

J. Fearnley (GBR) - A. Moro Canas (ESP) 7:5, 6:4, 7:6 (12)

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

M. Sherif (EGY) - D. Galfi (HUN) 1:6, 2:6

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

V. Golubic (SUI) - J. Niemeier (GER) 2:6, 1:6

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

D. Goffin (BEL) - T. Machac (CZE) 6:3, 6:3, 4:6, 1:6, 6:7

COURT 9

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND  

A. Popyrin (AUS) - T. Monteiro (BRA) 6:4, 6:7 (8), 6:3, 6:4

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

M. Bouzkova (CZE) - J. Riera (ARG) 6:2, 6:1

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

F. Cobolli (ITA) - R. Hijikata (AUS) 7:5, 4:6, 6:4, 6:4

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

C. Osorio (COL) - L. Davis (USA) 6:3, 6:1

COURT 11

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND  

X. Wang (CHN) - V. Tomova (BUL) 7:6 (4), 3:6, 6:0

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

A. Walton (AUS) - F. Coria (ARG) 6:3, 6:3, 7:5

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

R. Montgomery (USA) - O. Gadecki (AUS) 6:4, 6:4

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND  

L. Pouille (FRA) - L. Djere (SRB) 3:6, 7:6 (7), 3:6, 6:3, 6:1

COURT 14

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND  

T. Seyboth Wild (BRA) - P. Jubb (GBR) 1:6, 3:6, 7:6 (6), 6:4, 7:5

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

C. Garcia (FRA) 23 - A. Blinkova 6:4, 7:5

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

K. Khachanov 21 - A. Karatsev 6:3, 6:7 (7), 7:6 (13), 2:0 RET

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

M. Frech (POL) - B. Haddad Maia (BRA) 20 5:7, 3:6

COURT 15

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

J. Munar (ESP) - B. Harris (GBR) 6:4, 6:4, 3:6, 6:3

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

A. Kalinskaya 17 - P. Udvardy (HUN) 6:3, 6:2

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND    

H. Searle (GBR) - M. Giron (USA) 6:3, 3:6, 4:6, 4:6

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

P. Martic (CRO) - F. Jones (GBR) 6:3, 1:6, 6:2

COURT 16

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

G. Mpetshi Perricard (FRA) - S. Korda (USA) 20 7:6 (5), 6:7 (4), 7:6 (6), 6:7 (4), 6:3

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

H. Rune (DEN) 15 - S. Kwon (KOR) 6:1, 6:4, 6:4

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

C. Wozniacki (DEN) - A. Parks (USA) 6:2, 6:0

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

B. Krejcikova (CZE) 31 - V. Kudermetova 7:6 (4), 6:7 (1), 7:5

COURT 17

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

L. Darderi (ITA) - J. Choinski (GBR) 7:5, 4:6, 2:6, 7:5, 6:2

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND    

L. Fernandez (CAN) 30 - L. Bronzetti (ITA) 6:4, 6:3

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

K. Siniakova (CZE) 27 - M. Stakusic (CAN) 6:4, 6:4

17.30 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

F. Auger-Aliassime (CAN) 17 - T. Kokkinakis (AUS) 6:4, 7:5, 6:7 (9), 4:6, 4:6

Wimbledon: Spiele, Ansetzungen und Ergebnisse, 1. Tag

Montag, 1. Juli 2024

CENTRE COURT

14.30 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND    

C. Alcaraz (ESP) 3 - M. Lajal (EST) 7:6 (3), 7:5, 6:2

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

E. Raducanu (GBR) - R. Zarazua (MEX) 7:6 (0), 6:3

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND  

C. Dolehide (USA) - C. Gauff (USA) 2 1:6, 2:6 

NO.1 COURT

14.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

A. Kovacevic (USA) - D. Medvedev 5 3:6, 4:6, 2:6

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

M. Keys (USA) - M. Trevisian 6:4, 7:6 (4)

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

J. Sinner (ITA) 1 - Y. Hanfmann (GER) 6:3, 6:4, 3:6, 6:3

NO.2 COURT

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

G. Dimitrov (BUL) 10 - D. Lajovic (SRB) 6:3, 6:4, 7:5

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

S. Wawrinka (SUI) - C. Broom (GBR) 6:3, 7:5, 6:4

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

N. Osaka (JPN) - D. Parry (FRA) 6:1, 1:6, 6:4

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

S. Stephens (USA) - E. Jaquemont (FRA) 6:3, 6:3

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

B. Andreescu (CAN) - J. Cristian (ROU) 6:4, 6:2

NO.3 COURT

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

A. Bolt (AUS) - C. Ruud (NOR) 8 6:7 (2), 4:6, 4:6

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

J. Paolini (ITA) 7 - S. Sorribes Tormo (ESP) 7:5, 6:3

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

L. Sun (NZL) - Q. Zheng (CHN) 8 4:6, 6:2, 6:4

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

T. Paul (USA) 12 - P. Martinez (ESP) 6:2, 6:1, 4:6, 6:3

COURT 12

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

M. Kessler (USA) - M. Sakkari (GRE) 9 3:6, 1:6

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

M. Berrettini (ITA) - M. Fucsovics (HUN) 7:6 (3), 6:2, 3:6, 6:1

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND    

B. van de Zandschulp (NED) - L. Broady (GBR) 6:2, 4:6, 6:3, 6:2

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

B. Fruhvirtova (CZE) - M. Andreeva 24 1:6, 6:3, 6:2

COURT 18

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

G. Minnen (BEL) - H. Watson (GBR) 7:5, 6:4

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

G. Monfils (FRA) - A. Mannarino (FRA) 22 6:4, 3:6, 7:5, 6:4

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

E. Andreeva - E. Bektas (USA) 7:6 (5), 3:6, 6:3

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

M. Bellucci (ITA) - B. Shelton (USA) 14 6:4, 3:6, 6:3 TO FINISH

COURT 4

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

D. Yastremska (UKR) 28 - N. Podoroska (ARG) 6:1, 7:6 (1)

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

M. Kostyuk (UKR) 18 - R. Sramkova (SVK) 6:3, 6:2

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

Z. Bergs (BEL) - A. Cazaux (FRA) 1:6, 4:6, 7:6 (2), 7:6 (4), 6:7 (8)

COURT 5

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

L. Tsurenko (UKR) - V. Gracheva (FRA) 3:6, 1:6

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

Z. Zhang (CHN) 32 - M. Janvier (FRA) 7:6 (4), 6:3, 6:2

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

A. Schmiedlova (SVK) - Y. Wang (CHN) 0:6, 6:3, 4:6

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

M. Navone (ARG) 31 - L. Sonego (ITA) 4:6, 6:7 (2), 4:6

COURT 6

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

C. Garin (CHI) - J. Shang (CHN) 7:5, 6:4, 6:4

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

A. Muller (FRA) - H. Gaston (FRA) 6:4, 7:6 (2), 7:6 (5)

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

D. Vekic (CRO) - X. Wang (CHN) 3:6, 6:3, 6:4

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

M. Kecmanpovic (SRB) - S. Nagal (IND) 6:2, 3:6, 6:3, 6:4

COURT 7

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

B. Coric (CRO) - F. Meligeni Alves (BRA) 6:3, 7:6 (4), 6:2, 6:3

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

A. Rus (NED) - Y. Yuan (CHN) 6:2, 6:3

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

A. Vukic (AUS) - S. Ofner (AUT) 6:7 (9), 6:4, 6:4, 3:6, 7:6 (8)

COURT 8

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

J. Struff (GER) - F. Marozsan (HUN) 6:4, 6:7 (4), 6:2, 6:3

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

N. Hibino (JPN) - E. Mertens (BEL) 6:2, 2:6, 4:6

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

E. Lys (GER) - C. Burel (FRA) 2:6, 4:6

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

R. Bautista Agut (ESP) - M. Marterer (GER) 3:6, 1:6, 4:6

COURT 9

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

I. Begu (ROU) - L. Zhu (CHN) 0:6, 4:6

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

O. Danilovic (SRB) - A. Todoni (ROU) 5:7, 1:6

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

L. Harris (RSA) - A. Michelsen (USA) 3:6, 4:6, 7:6 (5), 6:2, 7:6 (9)

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

O. Virtanen (FIN) - M. Purcell (AUS) 6:3, 6:2, 6:2

COURT 10

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

P. Kotov - J. Thompson (AUS) 7:5, 7:5, 4:6, 4:6, 4:6

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

D. Saville (AUS) - P. Stearns (USA) 6:4, 6:2

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND    

A. Van Uytvanck (BEL) - Y. Starodubtseva (UKR) 4:6, 3:6

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND     

L. Noskova (CZE) 26 - S. Errani (ITA) 7:6 (3), 6:1

COURT 14

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND 

N. Jarry (CHI) 19 - D. Shapovalov (CAN) 1:6, 5:7, 4:6

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

D. Kasatkina 14 - S. Zhang (CHN) 6:3, 6:0

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

K. Pliskova (CZE) - D. Shnaider 6:4, 4:6, 5:7

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

P. Carreno Busta (ESP) - T. Griekspoor (NED) 27 6:7 (3), 3:6, 4:6

COURT 15

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

M. Arnaldi (ITA) - F. Tiafoe (USA) 29 7:6 (5), 6:2, 1:6, 3:6, 3:6

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

A. Shevchenko (KAZ) - U. Humbert (FRA) 16 1:6, 6:4, 6:7 (2), 7:6 (3), 1:6

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

S. Cirstea (ROU) 29 - S. Kartal (GBR) 6:3, 2:6, 0:6

COURT 16

12.00 Uhr

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND  

L. Van Assche (FRA) - F. Fognini (ITA) 1:6, 3:6, 5:7

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

D. Altmaier (GER) - A. Fery (GBR) 4:6, 7:6 (6), 1:6, 6:3, 6:1

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

T. Korpatsch (GER) - Y. Miyazaki (GBR) 2:6, 1:6

18.30 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

Q. Wang (CHN) - E. Navarro (USA) 19 0:6, 2:6

COURT 17

12.00 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND  

T. Townsend (USA) - A. Pavlyuchenkova 25 6:7 (4), 1:6

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND    

S. Baez (ARG) 18 - B. Nakashima (USA) 2:6, 3:6, 4:6

GENTLEMEN'S SINGLES - FIRST ROUND

J. Mensik (CZE) - A. Bublik (KAZ) 23 6:4, 7:6 (2), 4:6, 6:4, 6:2

18.30 Uhr

LADIES' SINGLES - FIRST ROUND

P. Badosa (ESP) - K. Muchova (CZE) 6:3, 6:2

Alle Wimbledon-Sieger seit 1968

2023     Carlos Alcaraz
2022     Novak Djokovic
2021     Novak Djokovic
2020     ausgefallen (Covid-19-Pandemie)
2019     Novak Djokovic
2018     Novak Djokovic
2017     Roger Federer
2016     Andy Murray
2015     Novak Djokovic
2014     Novak Djokovic
2013     Andy Murray
2012     Roger Federer
2011     Novak Djokovic
2010     Rafael Nadal
2009     Roger Federer
2008     Rafael Nadal
2007     Roger Federer
2006     Roger Federer
2005     Roger Federer
2004     Roger Federer
2003     Roger Federer
2002     Lleyton Hewitt
2001     Goran Ivanišević
2000     Pete Sampras
1999     Pete Sampras
1998     Pete Sampras
1997     Pete Sampras
1996     Richard Krajicek
1995     Pete Sampras
1994     Pete Sampras
1993     Pete Sampras
1992     Andre Agassi
1991     Michael Stich
1990     Stefan Edberg
1989     Boris Becker
1988     Stefan Edberg
1987     Pat Cash
1986     Boris Becker
1985     Boris Becker

1984     John McEnroe
1983     John McEnroe
1982     Jimmy Connors
1981     John McEnroe
1980     Björn Borg
1979     Björn Borg
1978     Björn Borg
1977     Björn Borg
1976     Björn Borg
1975     Arthur Ashe
1974     Jimmy Connors 
1973     Jan Kodeš
1972     Stan Smith
1971     John Newcombe
1970     John Newcombe
1969     Rod Laver
1968     Rod Laver

Alle Wimbledon-Siegerinnen seit 1968

2023     Marketa Vondrousova
2022     Elena Rybakina
2021     Ashleigh Barty
2020     ausgefallen (Covid-19-Pandemie)
2019     Simona Halep
2018     Angelique Kerber
2017     Garbiñe Muguruza
2016     Serena Williams
2015     Serena Williams
2014     Petra Kvitová
2013     Marion Bartoli
2012     Serena Williams
2011     Petra Kvitová
2010     Serena Williams
2009     Serena Williams
2008     Venus Williams
2007     Venus Williams
2006     Amélie Mauresmo
2005     Venus Williams
2004     Maria Scharapowa
2003     Serena Williams
2002     Serena Williams
2001     Venus Williams
2000     Venus Williams
1999     Lindsay Davenport
1998     Jana Novotná
1997     Martina Hingis
1996     Steffi Graf
1995     Steffi Graf

1994     Conchita Martínez
1993     Steffi Graf
1992     Steffi Graf
1991     Steffi Graf

1990     Martina Navrátilová 
1989     Steffi Graf
1988     Steffi Graf

1987     Martina Navrátilová
1986     Martina Navrátilová
1985     Martina Navrátilová 
1984     Martina Navrátilová 
1983     Martina Navrátilová
1982     Martina Navrátilová
1981     Chris Evert-Lloyd
1980     Evonne Goolagong Cawley
1979     Martina Navrátilová
1978     Martina Navrátilová
1977     Virginia Wade
1976     Chris Evert
1975     Billie Jean King
1974     Chris Evert
1973     Billie Jean King
1972     Billie Jean King
1971     Evonne Goolagong Cawley
1970     Margaret Smith Court
1969     Ann Haydon-Jones
1968     Billie Jean King



Mit dem Sports Illustrated-Chefredakteurs Newsletter erhalten Sie aktuelle Sport-News, Hintergründe und Interviews aus der NFL, der NBA, der Fußball-Bundesliga, der Formel 1 und vieles mehr.

NEWSLETTER ABONNIEREN 


Mehr Sport-News

Zehn Jahre nach dem schweren Skiunfall von Michael Schumacher am 29. Dezember 2013 fragen sich alle Formel-1-Fans weiterhin, wie es ihrem Idol geht. Schumacher-Anwalt Felix Damm erklärt, warum es keine Nachrichten zum Gesundheitszustand von Schumi gibt.

Manuel Neuer wird nach Angaben der "Bild" bald Vater. Zusammen mit seiner Ehefrau erwartet der Bayern-Star ein Kind. Beide sind seit knapp vier Jahren zusammen und hatten sich im Sommer 2023 verlobt. Das ist seine Freundin Anika Bissel.

Mick Schumacher ist schwer verliebt. Der Sohn vom Formel-1-Rekordweltmeister Michael Schumacher ist seit 2023 mit der Dänin Laila Hasanovic zusammen. Beide posten bei Instagram Fotos von sich. Weihnachten haben sie zusammen verbracht.